Канары. Маяк - Faro de Punta Rasca.

День выдался не солнечный. "Калима" - теплый ветер из Северной Африки, что пару дней сносил дамские соломенные шляпки и лихо закручивал барашки на волнах, прекратился. И лишь слегка обдувал стандартный - северо-восточный. Но пыль в виде марева зависла в воздухе. Да и облака постарались. Солнце едва пробивалось, как сквозь густой туман. Остров Гомера, который изящно красовался на виду знаменитых курортов юга острова Тенерифе: Лос Кристианос и Лас Америкас, просто исчез из поля зрения.
Решил заглянуть в окрестности самого южного маяка Тенерифе - Faro de Punta Rasca. Обычно по дороге туда открывается замечательный панорамный вид на вулкан Тейде и южную часть Тенерифе. Но сегодня - увы! Песчинки, поднятые высоко в воздух, еще не осели. Панорама вышла блеклой.


Вулкан Тейде (3718 м) - самая высокая точка на горизонте. Чуть ниже - гора с антеннами - Гуаса (428 м).

Но прогулка удалась. Тропы к маяку привели в порядок: расширили и обустроили. Ходить по таким - одно удовольствие, хотя на скальных участках лучше бдительность не терять. Появились предупредительные таблички, что раньше не наблюдалось.


Любителей пеших прогулок было много. От младенцев в рюкзачках родителей до пожилых пар весьма преклонного возраста. И практически все путешественники приветствовали друг друга, ставшим уже международным, испанским "ола" - "привет". Отличная традиция пеших маршрутов!

Самый южный маяк острова Тенерифе - Faro de Punta Rasca.

У маяка Faro de Punta Rasca. Над водой не лазурное небо, а нечто серое.

Побольше встреч с приветливыми людьми! До следующего свидания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий